Cancel Preloader

Globos de Oro 2021: estos fueron los ganadores de lo mejor del cine y la televisión

 Globos de Oro 2021: estos fueron los ganadores de lo mejor del cine y la televisión

La serie de Netflix The Crown se coronó el domingo como reina de la edición 78 de los Globos de Oro en las categorías de televisión, con cuatro galardones, entre ellos mejor serie dramática, para su cuarta temporada.

Entre tanto, Nomadland se alzó con los preciados galardones de mejor película dramática y mejor directora para Chloe Zhao.
En el rubro comedia o musical, Borat, siguiente película documental ganó como mejor filme, y su protagonista, Sacha Baron Cohen, como mejor actor.

Tina Fey y Amy Poehler volvieron a ser anfitrionas del evento, que abrió la temporada de premios de Hollywood que culmina con los Óscar el 25 de abril, aunque las dos comediantes estaban en costas opuestas del país.

Estos son los ganadores en las principales categorías de los premios, que se entregaron el domingo por videoconferencia debido a la pandemia:
Mejor película, drama
“Nomadland” (GANADORA)
“El padre”
“Mank”
“Hermosa venganza”
“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor película, musical o comedia
“Borat, siguiente película documental” (GANADORA)
“Hamilton”
“Music”
“Palm Springs”
“El baile”
Mejor película de animación
“Soul” (GANADORA)
“Los Croods 2: una nueva era”
“Unidos”
“Más allá de la Luna”
“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”

Mejor actor, drama
Chadwick Boseman, “La madre del blues” (GANADOR)
Riz Ahmed, “El sonido del metal”
Anthony Hopkins, “El padre”
Gary Oldman, “Mank”
Tahar Rahim, “The Mauritarian”

Mejor actriz, drama
Andra Day, “The United States vs Billie Holiday” (GANADORA)
Viola Davis, “La madre del blues”
Vanessa Kirby, “Fragmentos de una mujer”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Hermosa venganza”

Mejor actor, musical o comedia
Sacha Baron Cohen, “Borat, siguiente película documental” (GANADOR)
James Corden, “El baile”
Lin-Manuel Miranda, “Hamilton”
Dev Patel, “La increíble historia de David Copperfield”
Andy Samberg, “Palm Springs”

Mejor actriz, musical o comedia
Rosamund Pike, “Descuida, yo te cuido” (GANADORA)
Maria Bakalova, “Borat, siguiente película documental”
Kate Hudson, “Music”
Michelle Pfeiffer, “French Exit”
Anya Taylor-Joy, “Emma”

Mejor actor de reparto
Daniel Kaluuya, “Judas y el mesías negro” (GANADOR)
Sacha Baron Cohen, “El juicio de los 7 de Chicago”
Jared Leto, “Pequeños secretos”
Bill Murray, “En las rocas”
Leslie Odom, Jr, “Una noche en Miami”

Mejor actriz de reparto
Jodie Foster, “The Mauritanian” (GANADORA)
Glenn Close, “Hillbilly, una elegía rural”
Olivia Colman, “El padre”
Amanda Seyfried, “Mank”
Helena Zengel, “Noticias del mundo”

Mejor director
Chloe Zhao, “Nomadland” (GANADORA)
Emerald Fennell, “Hermosa venganza”
David Fincher, “Mank”
Regina King, “Una noche en Miami”
Aaron Sorkin, “El juicio de los 7 de Chicago”
Mejor película en lengua extranjera
“Minari” (EEUU, hablada en coreano) (GANADORA)
“Otra ronda” (Dinamarca)
“La Llorona” (Francia/Guatemala)
“La vida ante sí” (Italia)
“Entre nosotras” (EEUU, Francia)

Mejor serie dramática
“The Crown” (GANADORA)
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”

Mejor actor, drama
Josh O’Connor, “The Crown” (GANADOR)
Jason Bateman, “Ozark”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Al Pacino, “Hunters”
Matthew Rhys, “Perry Mason”

Mejor actriz, drama
Emma Corrin, “The Crown” (GANADORA)
Olivia Colman, “The Crown”
Jodie Comer, “Killing Eve”
Laura Linney, “Ozark”
Sarah Paulson, “Ratched”

Mejor serie musical o comedia
“Schitt’s Creek” (GANADORA)
“Emily in Paris”
“The Flight Attendant”
“The Great”
“Ted Lasso”

Mejor actor, musical o comedia
Jason Sudeikis, “Ted Lasso” (GANADOR)
Don Cheadle, “Black Monday”
Nicholas Hoult, “The Great”
Eugene Levy, “Schitt’s Creek”
Ramy Youssef, “Ramy”

Mejor actriz, musical o comedia
Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek” (GANADORA)
Lily Collins, “Emily in Paris”
Kaley Cuoco, “The Flight Attendant”
Elle Fanning, “The Great”
Jane Levy, “Zoey’s Extraordinary Playlist”

Mejor miniserie o película para televisión
“Gambito de dama” (GANADORA)
“Normal People”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Poco ortodoxa”

Mejor actor de miniserie o película para TV
Mark Ruffalo, “La innegable verdad” (GANADOR)
Bryan Cranston, “Your Honor”
Jeff Daniels, “La ley de Comey”
Hugh Grant, “The Undoing”
Ethan Hawke, “El pájaro carpintero”

Mejor actriz de miniserie o película para TV
Anya Taylor-Joy, “Gambito de dama” (GANADORA)
Cate Blanchett, “Mrs America”
Daisy Edgar-Jones, “Normal People”
Shira Haas, “Poco ortodoxa”
Nicole Kidman, “The Undoing”

Mejor actor de reparto de miniserie o película para TV
John Boyega, “Small Axe” (GANADOR)
Brendan Gleeson, “The Comey Rule”
Dan Levy, “Schitt’s Creek”
Jim Parsons, “Hollywood”
Donald Sutherland, “The Undoing”

Mejor acriz de reparto de miniserie o película para TV
Gillian Anderson, “The Crown” (GANADORA)
Helena Bonham Carter, “The Crown”
Julia Garner, “Ozark”
Annie Murphy, “Schitt’s Creek”
Cynthia Nixon, “Ratched”

Fuente: semana.com

Noticias relacionadas